Положение Турслет 2019

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРОВЕДЕНИЕ РАЙОННОГО ТУРИСТСКОГО СЛЕТА, ПОСВЯЩЕНОГО 75-й ГОДОВЩИНЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

  1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

Районный туристский слет 2019 года (далее — турслет) проводится с целью привлечения молодежи к регулярным занятиям физической культурой и спортом, содействия проведению массовых молодежных мероприятий, направленных на профилактику негативных явлений в молодежной среде, занятиям туристскими видами спорта и пропаганды здорового образа жизни, пропаганда здорового образа жизни, подведения итогов работы туристических, физкультурных, первичных организаций города и района в развитии туризма и физического воспитания молодежи.

  1. ВРЕМЯ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ

Слет проводится 31 мая-2 июня 2019 г. в районе д.Дудинка, з/о «Солдатский пляж». Заезд команд 31 мая 2019 года.

  1. РУКОВОДСТВО ПРОВЕДЕНИЕМ СЛЕТА

Общее руководство проведением турслета осуществляет Отдел спорта и туризма Борисовского райисполкома и Борисовское общественное объединение «Туристский клуб».

Непосредственное проведение соревнований возлагается на главную судейскую коллегию.

Главный судья: Дайнеко Илья Николаевич +375 (44) 554 95 86,

Главный секретарь: Дакуко Александра Викторовна;

Организаторами турслета выступают Отдел спорта и туризма Борисовского райисполкома, Борисовский районный комитет ОО «Белорусский республиканский союз молодежи», при поддержке Борисовского районного объединения профсоюзов и БОО «Туристский клуб»

Организаторы турслета выполняют следующие функции:

Отдел спорта и туризма Борисовского райисполкома

  • организует доставку, работу, проживание и питание судей;
  • несет финансовые расходы на награждение победителей в номинациях из собственных средств. (согласно п.8 настоящего положения).
  • оказывает содействие в общей подготовке и проведении турслета;

Борисовское общественное объединение «Туристский клуб

  • разрабатывает совместно с ОО «БРСМ», Отделом спорта и туризма, Борисовским районным объединением профсоюзов условия спортивных, конкурсных соревнований, критерии судейства, содействует в подготовке спортивных площадок для проведения турслета,

Борисовское РУВД

  • обеспечивает охрану общественного порядка в дни проведения турслета;

УЗ «Борисовская ЦРБ»

  • обеспечивает медицинское обслуживание в дни проведения турслета;

ГЛХУП «Борисовский лесхоз»

  • организовывает заготовку дров;

УП «Жилье»

  • установку мусорных баков и вывоз мусора, установку биотуалетов;

КПУП «Водоканал»

  • организовывает доставку питьевой воды;

Борисовское районное объединение профсоюзов

  • несет финансовые расходы на награждение победителей в номинациях из собственных средств. (согласно п.8 настоящего положения).

Борисовский районный комитет ОО «БРСМ»:

  • оказывает содействие в общей подготовке и проведении турслета;
  • несет финансовые расходы на награждение победителей в номинациях из собственных средств. (согласно п.8 настоящего положения).
  • обеспечивает судейство конкурсов турслета;

Отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Борисовского райисполкома:

  • оказывает содействие в общей подготовке и проведении турслета;
  • обеспечивает информационную поддержку в СМИ;
  • обеспечивает финансирование мероприятия из средств, предусмотренных на реализацию государственной молодежной политики.
  1. УЧАСТНИКИ ТУРСЛЕТА

В турслете принимают участие делегации сборных предприятий и организаций, производственных коллективов, государственных учреждений города и района. Общий состав команды 30 человек (не менее 1/3 команды молодежь до 31 года). В составе команды 2 представителя (один из них секретарь первичной организации ОО «БРСМ» предприятия и организации).

Каждая делегация прибывает на турслет на своем транспорте, в единой форме одежды, с эмблемой и штандартом предприятия, со своим снаряжением (палатками, рюкзаками, спальными мешками).

Заявки на участие команды в районном слете должны иметь разрешение врача и сдаются в штаб турслета по прибытии на место слета.

Построение команд для открытия слета 1 июня 2018 года в 9.00. При отсутствии команды на построении открытия или закрытия слета она может быть лишена призов по решению оргкомитета.

  1. ПРОГРАММА ТУРСЛЕТА

Программа районного слета:

31 мая: до 18:00 заезд команд;
18:00 – 18:30 заседание мандатной комиссии;
18:30 – 19:30 ужин;
19:30 – 21:00 конкурс газет, конкурс песни;
21:00 – 23:30 культурная программа;
24:00 отбой;
1 июня: 9:00 – 9:30 открытие туристского слета;
10:00 – 11:30 старт по спортивному ориентированию;
11:00 – 14:00 старт по технике водного туризма;
11:00 – 18:00 старт по волейболу;
12:00 – 14:00 старт по технике велосипедного туризма;
14:00 – 15:00 обед;
15:00 – 17:00 старт по технике пешеходного туризма;
18:00 – 19:00 конкурс лучший бивуак;
19:00 – 20:00 конкурс представление команд;
20:00 – 21:00 ужин;
21:00 – 23:30 культурная программа;
24:00 отбой;
2 июня: 10:00 – 11:00 туристская эстафета (вода + вело + пешка)
11:00 – 12:00 перетягивание «Драгонбота»;
12:00 – 13:00 мама, папа, я – туристская семья;
13:00 – 14:00 обед;
14:00 – 15:00 награждение команд, закрытие слета;
15:00 отъезд команд;
  1. Соревнования на слете идущие в зачет районной спартакиады:
  • по технике водного туризма (3 мужчины и 1 женщина);
  • по технике пешеходного туризма(3 мужчины и 1 женщина);
  • по технике велосипедного туризма(3 мужчины и 1 женщина);
  • спортивное ориентирование (3 мужчины и 1 женщина);
  • туристская эстафета, вода, вело и пешеходная дистанции (3 мужчина и 3 женщина)
  1. Соревнования на слете не идущие в зачет районной спартакиады:
  • перетягивание «Драгонбота» (8 человек);
  • волейбол по правилам пляжного волейбола (состав команды 2 мужчины и 1 женщины);
  • мама, папа, я – туристская семья (2 взрослых + ребенок)
  1. Конкурсы (обязательное участие молодежи):
  • лучший бивуак, определяются по следующим показателям:
    • территория лагеря должна быть ограничена специальной маркированной лентой, разметкой или другими средствами. Вход в лагерь обозначен, подписано название, которому принадлежит лагерь.
    • состояние лагеря – чистота, порядок, аккуратность;
    • соблюдение правил проведения и режимных моментов соревнований;
  • представление команд (до 7 минут). Команды в творческой форме представляют свою команду, предприятие, организацию; (тема: 75 лет освобождения Республики Беларусь);
  • лучшая туристская песня (тема: год малой Родины)
  • лучший выпуск газеты (формат А-1; тема: год малой Родины);
  1. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ

Условия проведения всех соревнований и конкурсов слета будут предоставлены представителям команд на заседании судейской коллегии.

Для участия в соревнованиях по технике велосипедного туризма команды должны иметь свои велосипеды и для участия в соревнованиях по ориентированию наручные часы для фиксации времени.

В соревнованиях по водному и пешеходному туризму команды обеспечиваются судейским снаряжением, но им разрешается применять любое другое снаряжение, при условии, что оно соответствует условиям соревнований и способствует соблюдению техники безопасности при прохождении дистанции.

В соревнованиях по ориентированию могут участвовать и запасные участники, в зачёт идут 4 лучших результата и один из них женский.

В случае нарушения режимных моментов после отбоя, команда лишается призов и грамот слета.

  1. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ СЛЕТА

Итоги слета подводятся по двум группам, согласно местам, занятым командами в своей группе во всех 5 видах программы, и идёт в зачёт двух туристских спартакиад Борисовского района.

Победители и призеры во всех соревнованиях на слете определяются и награждаются независимо от групп, по лучшему времени прохождения с учетом полученного штрафного времени на дистанции в спортивных видах.

Победителей и призеров в конкурсах независимо от групп определяет комиссия по конкурсам (председатель комиссии Кравцова В.О.).

Победители слета в общем зачете определяются по наименьшей сумме мест в соревнованиях по технике туризма и спортивному ориентированию. В случае равенства очков предпочтение отдается делегации, имеющей больше 1, затем 2, потом 3 и т.д. мест. В случае равенства и этих показателей лучшее место занимает команда, имеющая лучший результат в соревнованиях по технике пешеходного туризма.

Делегации, не принявшие участие в одном или нескольких видах программы (водный туризм, велотуризм, пеший туризм, спортивное ориентирование), занимают места за делегациями, имеющими полный или больший зачет.

  1. НАГРАЖДЕНИЕ

Делегации, занявшие I места в общем зачете, по двум группам, награждаются почетными грамотами и кубками, а II и III места – грамотами и кубками.

Команды победительницы по спортивной программе (независимо от групп) награждаются призами и грамотами, призеры, по всем видам награждаются призами и грамотами.

Победители в отдельных конкурсах (независимо от групп) награждаются призами, призеры – грамотами.

  1. ФИНАНСИРОВАНИЕ

Командирующие организации несут расходы по командированию команд проезд, питание.

Оплата расходов на проведение соревнований 200,00 (двести) руб./команда (приобретение канцелярских товаров, призов) перечисляется до 25 мая 2018 года.

Реквизиты для оплаты:

Получатель: Борисовское общественное объединение «Туристский клуб»,

УНП 600836088 ОАО «АСБ Беларусбанк», Филиал №612,

БИК AKBBBY21612 р/с BY 07 AKBB 3015 0000 2168 1620 0000,

Назначение платежа: Целевой взнос на проведение соревнований.

Плательщик: указать название команды.

Отдел спорта и туризма несет расходы по питанию судей в дни проведения слёта и приобретению призов для награждения.

Отдел идеологической работы, культуры и по делам молодёжи несет долевое участие в финансировании (награждение победителей в конкурсах, культурной программе) осуществляется из средств, выделенных на реализацию государственной молодежной политики, и из средств Борисовской районной организации ОО «БРСМ».

Борисовское районное объединение профсоюзов несет расходы по приобретению призов для награждения.

  1. ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

Медицинское обеспечение во время слета осуществляется медицинским работником, находящимся в центре соревнований.

  1. ПОРЯДОК ПОДАЧИ ПРОТЕСТОВ И ИХ РАСМОТРЕНИЕ

Представитель команды или участник слета может опротестовать результат в случае нарушений правил или судейских ошибок, повлекших существенные изменения в определении личных и командных мест, а также в случае неправильного допуска команд или отдельных спортсменов к данным соревнованиям.

В этом случае в течение не более одного часа после окончания вида (но не позднее, чем за 30 минут до начала награждения), подается письменный протест с указанием пунктов правил, которые были нарушены, Главному секретарю слета на имя Главного судьи. Главный секретарь фиксирует время подачи протеста.

Протесты рассматривает ГСК. Несвоевременно поданные протесты не рассматриваются.

ДАННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОФИЦИАЛЬНЫМ ВЫЗОВОМ НА СОРЕВНОВАНИЯ

 Состав организационного комитета по проведению туристского слета

1 Жежа А.А. председатель оргкомитета
2 Дайнеко И.Н. член оргкомитета, главный судья
3 Дакуко А.В. член оргкомитета, главный секретарь
4 Кравцова В.О. член оргкомитета
5 Зябликова Е.О. член оргкомитета

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *